Сайт-спутник

«  Октябрь 2017  »

Миссия гимназии

Создание условий для овладения учащимися основными образовательными компетенциями, с учетом возможностей, познавательных интересов и склонностей.
   Обеспечение получения среднего (полного) образования повышенного уровня, необходимого для продолжения обучения в высших учебных заведениях, самореализации учащихся сегодня и в будущем.
Реализуемые уровни образования: Начальное общее образование (НОО), Основное общее образование (ООО), Среднее общее образование (СОО).
Форма обучения: очная, по режиму пятидневной недели., обучение на дому (по медицинским показаниям)

Нормативные сроки обучения: НОО - 4 года (1-4 кл.), ООО - 5 лет (5-9 кл.), СОО - 2 года (10-11 кл.)

Образование осуществляется на русском языке, за счет бюджетов субъектов Российской Федерации
Численность обучающихся: 740 чел., из них: НОО (1-4 кл.) - 304 чел.,  ООО (5-9 кл.) - 369 чел., СОО (10-11 кл.) - 67 чел.
Образовательная модель гимназии

Срок действия аккредитации образовательной программы: до 31.12.20025г.

Наименование и описание образовательной программы:

Основная образовательная программа начального общего образования (ФГОС НОО)

Дополнения к ООП НОО

Основная образовательная программа среднего общего образования (ФГОС ООО)

Дополнения к ООП(ООО)

Образовательная программа (ГОС)

Информация об учебном плане:

Учебный план и план внеурочной деятельности на  2017-2018 учебный год

Информация о реализуемых образовательных программах

Перечень реализуемых программ в 1-4 классах 2017-2018 г.

Перечень реализуемых программ в 5-11 классах 2017-2018 г.

Рабочие программы на 2017-2018 уч.год

Перечень учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе МБОУ "Гимназия №1" 2017 – 2018 учебный год.

В образовательном процессе  используются учебники и методические комплекты для реализации задач ООП, рекомендованные и допущенные Министерством Образования Российской Федерации и в соответствии с Федеральным перечнем учебников на текущий год.

Характеристика реализуемых образовательных программ начального общего образования:

В начальной школе реализуется УМК «Школа России».

Выбор УМК обоснован тем, что:

·Учебный материал во всех учебниках представлен в таких формах, которые предполагают самостоятельную деятельность учащихся  по открытию и освоению новых знаний;

·Особое значение имеет организация учебного материала в различных формах сравнения, в том числе и для постановки учебных задач;

·  Учебный материал способствует формированию учебной деятельности и направлен на развитие универсальных учебных действий учащихся.

УМК «Школа России» - наиболее востребованный комплект для начальной школы.   Он приведен в соответствие с новыми требованиями к начальному образованию.

Гарантирует достижение высоких результатов обучения.

Направлен на развитие личности ребенка.

Организует различные виды деятельности школьника.

Программа позволяет тщательно отрабатывать навыки учебной деятельности (чтение, письмо, счёт), которые необходимы для успешного обучения в средней школе.

Главными особенностями системы «Школа России» являются

-приоритет духовно-нравственного развития и воспитания школьников,

-личностно ориентированный и системно-деятельностный характер обучения.

Усовершенствованная система отличается направленностью учебного материала, способов его представления и методов обучения на максимальное включение учащихся в учебную деятельность. Это отражено и в новом художественном оформлении комплекса, и в системе заданий, и включении в учебники рубрик: «Наши проекты», «Странички для любознательных», «Выскажи свое мнение», «Готовимся к олимпиаде», «Что узнали. Чему научились», «Проверим себя и оценим свои достижения» и др.

Все предметные линии, включая предметы эстетического цикла, формируют у ребёнка целостную современную картину мира и развивают умение учиться. В состав системы входят учебники по следующим курсам: обучение грамоте, русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, изобразительное искусство, технология, музыка, физическая культура, основы духовно-нравственной культуры народов России, информатика и иностранные языки.

Данные УМК позволяют:

·Обеспечивать вариативность, уровневый подход в обеспечении образовательного процесса, тем самым создавая условия для освоения программы начального общего образования всем детям;

·Развивать познавательную мотивацию и интересы обучающихся, их готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности учеников с учителем ии одноклассниками.

·Формируют основы нравственного поведения, определяющего отношение личности  с обществом и окружающими людьми.

План работы по реализации ФГОС на 2017-2018 уч.год

Организация промежуточной и итоговой аттестации:

Положение об аттестации учащихся

Положение о текущем контроле и промежуточной аттестации учащихся

Положение о порядке и форме проведения итоговой аттестации

Положение о комиссии по выставлению отметок