Сайт-спутник

«  Март 2024  »

Дополнительное образование

Гимназия находится в постоянном поиске не только технологий обучения, но и расширения пространства дополнительного образования. Наше учреждение предлагает своим учащимся широкий выбор занятий во внеурочное время.

В соответствии с выявленным социальным запросом образовательный процесс в гимназии рассматривается как совокупность учебного процесса, дополнительного образования, социальных практик и исследовательской деятельности учащихся.

В целях развития интеллектуального потенциала учащихся в школе, а также организации систематической индивидуальной и  групповой работы  с детьми, имеющими академические способности в какой – либо области знаний, педагогами школы проводятся индивидуально-групповые занятия с учащимися в «Школах наук».

Научное общество учащихся (НОУ).
«Школы наук»
(Математическая школа, Лингвистическая школа, Историческая школа, Школа словесности, Школа естествознания и ИКТ)
«Школа "Росток" (занятия для будущих первоклассников).

«Школа скорой помощи» (занятия для пропустивших уроки и отстающих).
«Школа искусств»

«Олимпионик» (спортивные кружки ).

Детская музыкальная школа №1

Объединение ЮИД

Занятия в творческих коллективах:

Хореографический ансамбль  «Вдохновение»;

Вокальные ансамбли «Ветер перемен»,   "Птица счастья";

Изостудия «Палитра»;

Театральная гостиная  «Бенефис» (8-11 кл.).

Творческие коллективы гимназии имеют звания лауреатов детского художественного творчества и добиваются высоких результатов в городских, областных смотрах и конкурсах.
  Сборная команда спортсменов гимназии неоднократно становилась победителем городской комплексной спартакиады школьников.
  Гимназия имеет свою модель воспитательной работы, направленную на разностороннюю внеурочную деятельность и традиционные мероприятия. Среди них: День знаний, День гимназии (посвящение в гимназисты, прием в гимназическую республику «Радуга»), праздник «Умники и умницы»,смотр строя и песни, День самоуправления, праздники Букваря и Первой оценки, предметные недели, научно-практические конференции НОУ, проводы Масленицы, отчетные концерты и выставки творческих коллективов. В течение последних 3 лет на учет в КДН и ОДН не поставлен ни один ученик гимназии.
   Администрация гимназии стоит на здоровьесберегающих позициях: 5-дневная учебная неделя и организация динамических пауз в 1-4 классах, ежеурочные физпаузы в начальных и пятых классах, дни здоровья.