Сайт-спутник

«  Сентябрь 2017  »

Патриотическое воспитание

Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое       достоинство – силой его патриотизма.
                                Н.Г.Чернышевский

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите. Программа работы школы по патриотическому воспитанию направлена на неустанную работу по созданию у школьников чувства гордости за свою работу и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого.

Комплексная образовательная программа

гражданско-патриотического воспитания

«Человек. Гражданин. Патриот».

Цели и задачи программы.

Цель:  создание системы гражданско – патриотического воспитания в гимназии для формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу, своей семье.

Задачи:

• изучение истории Отечества, родного края, школы, семьи;
  • формирование у подрастающего поколения верности своей Родине, готовности к служению Отечеству;
  • физическое развитие учащихся, выработка у них потребности в здоровом образе жизни;
  • развитие у учащихся потребности в расширении духовного потенциала, основанного на гуманистических ценностях;
  • содействие личностному росту учащихся, обогащение социального опыта личности;
  • консолидация и координация деятельности гимназии, семьи, общественности в гражданском, патриотическом и духовно – нравственном воспитании гимназистов.

Содержание Программы.

Содержание воспитания патриотизма и гражданственности определяется его целью, которая направлена на формирование социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу, своей семье. Название Программы «Человек, Гражданин, Патриот» объясняет направленность воспитательной и воспитывающей деятельности на достижение обозначенной цели. В первую очередь направление «Человек» связанно с проблемой становления личности ребенка, его личностного роста и социализацией. Реализация направлений «Гражданин» и «Патриот» связана с формированием личности гражданина-патриота и основывается на таких элементах, как позитивные мировоззренческие взгляды и позиции по основным социальным, историческим, нравственным, политическим, военным и другим проблемам, важнейшие духовно-нравственные, деловые и иные качества, такие как любовь к Родине, уважение к законности, ответственность за выполнение конституционных обязанностей по защите Отечества и обеспечению безопасности его граждан.

Фотоотчет.

В  гимназии  состоялся городской семинар-презентация опыта работы образовательного учреждения по патриотическому воспитанию для заместителей директоров по воспитательной работе ОУ города, педагогов-организаторов, руководителей ШМО классных руководителей, на котором была представлена программа гражданско-патриотического воспитания «Человек. Гражданин. Патриот.»

Кульминацией семинара стало проведение акции «Знамя Победы» и присоединение педагогов и учащихся гимназии к Всероссийской акции «Бессмертный полк».

В строй «Бессмертного полка» гимназии 18 февраля встали 75 участников Великой Отечественной войны. Формирование бессмертного полка продолжается до мая. В канун 70-летия Победы «Бессмертный полк» пройдет маршем мира по микрорайону Владычная Слобода к Вечному огню. \

05.05.2015

5 мая гимназия № 1 присоединилась к Всероссийской акции «Бессмертный полк». Открытие акции состоялось во внутреннем дворе гимназии. В ряды «Бессмертного полка» встали 195 гимназистов и 90 курсантов филиала академии РВСН им. Петра Великого с портретами своих прадедов, участников ВОВ. На акции присутствовали представители администрации города, Московской областной Думы, ветераны ВОВ, жители микрорайона Владычная Слобода, родители учащихся.

Кульминацией акции стал патриотический флеш-моб «Никто не забыт, ничто не забыто». В школьном дворе под песни военных лет пронеслись грозные годы Великой Отечественной войны. В память подвига Советского народа в ВОВ участники акции преклонили колено в знак почтения и уважения к людям, сражавшимся за нашу Родину.

Под звуки военного оркестра торжественным маршем ряды «Бессмертного полка» прошли по микрорайону Владычная Слобода к филиалу академии РВСН им. Петра Великого на митинг, посвященный 70-летию Великой Победы.

Со слезами на глазах «Бессмертный полк» встречали жители микрорайона и присоединялись к торжественному шествию. На плацу академии «Бессмертный полк» встречали парадные расчеты курсантов и офицеров, которые 9 мая пройдут торжественным маршем по Красной Площади на параде Победы.

Завершилось мероприятие закладкой Аллеи Памяти и Славы на территории филиала военной академии. 40 саженцев молодых берёзок и рябинок были посажены ветеранами ВОВ, Вооруженных сил, командным составом, лучшими офицерами и курсантами и выпускниками гимназии №1  2015 года.

Эта акция запомнится и сохранится в памяти гимназистов, педагогов и жителей микрорайона Владычная Слобода как бессмертный подвиг Советского народа.