Сайт-спутник

«  Март 2024  »

Патриотическое воспитание

Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое       достоинство – силой его патриотизма.
                                Н.Г.Чернышевский

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите. Программа работы школы по патриотическому воспитанию направлена на неустанную работу по созданию у школьников чувства гордости за свою работу и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого.

Комплексная образовательная программа

гражданско-патриотического воспитания

«Человек. Гражданин. Патриот».

Цели и задачи программы.

Цель:  создание системы гражданско – патриотического воспитания в гимназии для формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу, своей семье.

Задачи:

• изучение истории Отечества, родного края, школы, семьи;
  • формирование у подрастающего поколения верности своей Родине, готовности к служению Отечеству;
  • физическое развитие учащихся, выработка у них потребности в здоровом образе жизни;
  • развитие у учащихся потребности в расширении духовного потенциала, основанного на гуманистических ценностях;
  • содействие личностному росту учащихся, обогащение социального опыта личности;
  • консолидация и координация деятельности гимназии, семьи, общественности в гражданском, патриотическом и духовно – нравственном воспитании гимназистов.

Содержание Программы.

Содержание воспитания патриотизма и гражданственности определяется его целью, которая направлена на формирование социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу, своей семье. Название Программы «Человек, Гражданин, Патриот» объясняет направленность воспитательной и воспитывающей деятельности на достижение обозначенной цели. В первую очередь направление «Человек» связанно с проблемой становления личности ребенка, его личностного роста и социализацией. Реализация направлений «Гражданин» и «Патриот» связана с формированием личности гражданина-патриота и основывается на таких элементах, как позитивные мировоззренческие взгляды и позиции по основным социальным, историческим, нравственным, политическим, военным и другим проблемам, важнейшие духовно-нравственные, деловые и иные качества, такие как любовь к Родине, уважение к законности, ответственность за выполнение конституционных обязанностей по защите Отечества и обеспечению безопасности его граждан.

Фотоотчет 2018-2019