Сайт-спутник

«  Март 2024  »

Экспериментальная работа

Федеральная экспериментальная площадка по введению ФГОС ООО и СОО в опережающем режиме с 2014 года

Приказ МОМО от 21.05.2018 № 1480 "О введении ФГОС ООО и СОО в опережающем режиме в общеобразовательных организациях МО в 2018/2019 учебном году"

Сетевая экспериментальная площадка: «Интегрированная система непрерывного образования как основа воспроизводства кадров для устойчивого инновационного развития»

Приказом директора ФГАУ «ФИРО» (№ 227 от 24 декабря 2012 года) по согласованию с Министерством образования и науки РФ эксперимент по развитию системы непрерывного образования был продолжен в рамках новой сетевой экспериментальной площадки (СЭП) на тему: «Интегрированная система непрерывного образования как основа воспроизводства кадров для устойчивого инновационного развития».
Срок проведения 2013...2017 гг.

Актуальность, цели и задачи

Научные руководители сетевой экспериментальной площадки:

от ФГУ «ФИРО» — руководитель центра развития профессионального и личностного потенциала научно-педагогических кадров ФГУ «ФИРО» доктор педагогических наук, профессор Анатолий Юльевич Белогуров.

от МОУ «ИИФ» — Президент Института — Председатель Правления Института Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Алексей Николаевич Царьков.

Ответственный исполнитель эксперимента — Вице-президент МОУ «ИИФ» по инновационным проектам Заслуженный изобретатель РФдоктор технических наук, профессор Игорь Александрович Бугаков.

Организации-участники сетевой экспериментальной площадки:

•  Межрегиональное общественное учреждение «Институт инженерной физики»;
  •  Структурное подразделение администрации г. Серпухова «Комитет по образованию»;
  •  Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого (филиал в г. Серпухове Московской области);
  •  Филиал Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) /Университета машиностроения/ в г. Серпухове;
  • Учебный центр «Интеграция» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) — МАИ на базе МОУ «ИИФ;
  • НОУ ВПО «Институт информационных технологий и управления»;
  • Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области «Губернский профессиональный колледж»;
  • Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Московский областной гуманитарный колледж»;
  • Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1» г. Серпухова;
  • Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов «Центр образования» г. Серпухова;
  • Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка — детский сад № 47 «Радуга» г. Серпухова.

Активная работа по развитию системы непрерывного образования на основе сетевой интеграции ресурсов организаций- членов экспериментальной площадки, которая ведется с 2007 года в серпуховском регионе, соответствует курсу государственной политики в сфере образования и подготовки кадров для инновационного развития страны. В соответствии со статьей 15. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», подписанного Президентом РФ В.В. Путиным, который вступил в силу 1 сентября 2013, возможна «сетевая форма реализации образовательных программ, которая обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность...».

Таким образом, идеи, сформулированные и реализуемые в 2007...2012 гг. педагогами, учеными, воспитателями Серпухова отразились в законодательстве, и организация в нашем городе сетевой экспериментальной площадки на 2013...2017 гг. отвечает новому закону об образовании.

Отчет о работе экспериментальной площадки за 2015 г.
Отчет о работе экспериментальной площадки за 2016 г.
Отчет о работе экспериментальной площадки за 2017 г.
Итоговый отчет о работе экспериментальной площадки за 5 лет январь 2013 - декабрь 2017 г.г.