Сайт-спутник

«  Март 2024  »

Педагогическим работникам

Методическое пособие. Полезный и безопасный интернет. Правила безопасного использования интернета для детей младшего школьного возраста.
Практическая психология безопасности: управление персональными данными в интернете. (Учебно-методическое пособие для работников системы общего образования)
Линии помощи.

Рекомендации для специалистов организаций образования, работающих с детьми

1.Если раньше взрослые старались предостеречь детей от опасностей, которые подстерегают их на улице, то сегодня возникла проблема безопасности ребёнка в киберпространстве. Для того, чтобы обеспечить эту безопасность необходимо в первую очередь самим хорошо знать эту зону. В рамках данного исследования самими учителями не раз поднималась проблема того, что их уровень знаний информационного пространства значительно отстает от знаний детей. Поэтому в первую очередь необходимо повышать уровень информационной грамотности самих учителей.

2.Учителям в рамках своих уроков необходимо как можно больше применять современных информационных технологий и сразу предостерегать своих учеников о возможном их негативном влиянии.

3.В воспитательной работе уделять внимание воспитанию информационной культуры учащихся.

4.Проводить уроки медиаобразования, на которых давать самые необходимые знания по соблюдению безопасности в информационном пространстве.

5.Многие рекомендации, которые уже были даны в разделе Рекомендации для родителей, могут пригодиться и специалистам, работающим с детьми.