Сайт-спутник

«  Март 2024  »

Кафедры гимназии

ПЛАНЫ И АНАЛИЗ:

Структура научно-методической работы гимназии :
Педагогический совет;
научно-методический совет;
 методический кабинет, оснащенный компьютером и множительной техникой;

пять кафедр:
      Педагогики и психологии младшего школьного возраста (рук. Пашкович Е.В.)
       Гуманитарных дисциплин (рук. Воробьева О.А.)
        Естественно-математических дисциплин (рук. Дегтерева Т.М.)
        Иностранных языков (рук. Власова Д.А.)
       Эстетического воспитания и физического развития (рук. Кузнецова Т.В.)
методическое объединение:
      Классных руководителей ; (рук. Мащенко В.Н.)
социально-психологическая служба;
постоянно действующие школьные семинары;
центр ИКТ. (рук. Гуляева Н.М.)

Вся система методической службы призвана разрабатывать, корректировать, апробировать, утверждать рабочие программы, контролировать их выполнение, обеспечивать научно-методическую подготовку преподавательского состава.
  Ежегодно педагогический коллектив делится своим опытом работы с коллегами города, проводя семинары для руководителей и педагогов школ г.Серпухова и района.

В условиях модернизации современного образования приоритетным направлением педагогического менеджмента становится создание условий для совершенствования учительского корпуса, качества педагогических ресурсов. Для решения этой проблемы необходима адекватная практика, в качестве которой методическая служба гимназии предлагает собственную эффективную форму профессионального взаимодействия - ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ СЕССИЮ.
     Педагогическая сессия – коллективная форма методической работы, которая позволяет организовать профессиональное взаимодействие, стимулирует личностный и профессиональный рост учителя. Она направлена на освоение ценностей развивающего образования, реализует деятельностный подход и обеспечивает расширение личностных и профессиональных компетентностей учителя. Акцент сессии на индивидуальной деятельности учителя позволяет реализовать ему свои творческие возможности, рассматривать участие в ней как возможность повышения уровня собственных достижений. В контексте развития гимназии педагогическая сессия рассматривается как традиционная система практического решения актуальных задач гимназии, выстраивание профессиональных отношений и взаимодействия в образовательном пространстве города.
Задачи.
  • Формирование профессионального сообщества педагогических работников для профессионального общения и развития.
  • Распространение лучших образовательных практик.
  • Предоставление возможности молодым педагогам получить опыт и уроки профессионального мастерства, а более опытным - актуализировать свой профессиональный багаж.
  • Повышение общественного признания и социального престижа профессии педагога.
  • Создание механизмов мотивации педагогов к непрерывному профессиональному развитию и повышение качества работы.

Проводится 1 раз в два года.    Информация о педагогических сессиях.

За 30 лет развития гимназия стала не только центром образовательных, развивающих и воспитательных услуг для своих учащихся, но и системообразующим источником формирования социокультурного, духовного, здорового, развивающего пространства вокруг неё в микрорайоне.

С 2004 года является ресурсно-методическим центром по обеспечению инновационных процессов в ОУ города.
Ежегодно педагоги гимназии являются активными участниками научно-практических конференций различного уровня,
выступают с докладами, публикуют свои материалы в сборниках конференций.

СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
по результатам инновационной и научно-методической работы

2011-2012
2012-2013 (часть 1)    2012-2013 (часть 2)

2013-2014 уч.г.

2014-2015 уч.г.

2015-2016 уч.г.

2016-2017 уч.г.

2017-2018 уч.г.

2018-2019 уч.г.

Публикации учителей

2011-2012

2012-2013 (часть 1)      2012-2013 (часть 2)

2013-2014

2014-2015

Публикации в сборнике Межрегионального научно-практического семинара XXI век:приоритетные направления развития современного образования (педагогический опыт и практика). Серпухов, апрель 2016г.

Публикации в сборнике материалов VI Всероссийской научно-практической конференции «Современное непрерывное образование и инновационное развитие», Серпухов, апрель 2016г.

Публикации в сборнике материалов VII Всероссийской научно-практической конференции "Современное непрерывное образование и инновационное развитие". Серпухов 2017 г.

Публикации в сборнике материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции "Современное непрерывное образование и инновационное развитие". Серпухов 2018 г.

Публикации учителей по материалам научно-практической конференции "Современное образование: актуальные вопросы, достижения, инновации", Серпухов, 2019. и регионального семинара "Ярмарка проектов в области образования "Творчество, развитие, профессионализм - путь к успеху".

Сделать подстраницы с методическими разработками учителей по кафедрам